Главная
Lorem Ok

Как оформить социальную сеть? Советы, тренды, примеры.

Добавлено:

Оформление социальных сетей – это не только возможность самовыражения. Сегодня соцсети – это еще и активный канал коммуникации и продаж, потому оформлять их в соответствии с тем, для чего они используются, просто необходимо. С этой целью используют специальные программы и сервисы или обращаются к специалистам, которые занимаются ведением и продвижением в социальных сетях с нуля.

Как оформить социальную сеть? Советы, тренды, примеры. - изображение

Необходимость оформления соцсетей

Личный некоммерческий аккаунт можно оформить красиво и стильно, даже если страница никак не связана с продажами или привлечением клиентов. В данном случае это своего рода имиджевая страница, которая также может послужить визитной карточкой среди ваших друзей или знакомых.

Красиво выглядят выдержанные в одном стиле фотографии из путешествий, лайфстайл-изображения, какие бы вы ни добавляли в свой аккаунт. К оформлению же относятся добавление фона, редактирование Актуального в Инстаграм, подготовка картинки для публикации.

Все это можно сделать, выбрав один стиль или принцип редактирования. В результате каждое изображение отдельно выглядит, как самостоятельная публикация, а в массе они все дополняют друг друга и создают общую лаконичную картину.

Использование в бизнесе

Активная поддержка и оформление социальных сетей для бизнеса тем более важны. Коммерческий аккаунт может быть направлен на привлечение и конверсию клиента, а может просто выступать имиджевой страницей, где компания знакомит со своими услугами и поддерживает коммуникацию.

В целом, описать важность создания и поддержания красивого дизайна страниц в соцсетях для бизнеса можно так: 

  • поддержание репутации в интернете – размещение проверенных данных о компании, освещение ее деятельности с лучшей стороны;

  • увеличение и стабилизация влияния в отрасли;

  • увеличение охвата аудитории;

  • улучшение лояльности клиента;

  • улучшения при поисковом продвижении.

 

Вне зависимости от того, какие цели ставит перед собой компания, обдумывая план ведения социальных сетей, они должны быть действительно качественно подготовлены. Стиль публикаций, качество самих фотографий, истории, которые сохраняются в Актуальное – все это будет демонстрировать подход компании к общению с клиентами, а значит, создавать имидж.

Социальные паблики

Для ведения собственной группы или канала оформление также важно. Когда изображения к публикациям просто категорически отличаются друг от друга, а фон и обложка не оформлены и остаются стандартными, вряд ли это заинтересует целевую аудиторию.

Если же подготовить фон, который будет выглядеть привлекательно и красиво, а также регулярно оформлять изображения, дополняющие публикации, страница будет выглядеть подготовленной и привлечет внимание, отражая вовлеченность хозяина. Интерес, проявленный к наполнению, в таком случае будет зависеть еще и от качества контента, о котором также не следует забывать.

Советы по оформлению

Чтобы социальные сети действительно сработали, необходимо разработать символику, которая будет относиться исключительно к вашей компании. Фирменный стиль и логотип, которые используются для компании, важно использовать и здесь. Если же аккаунт личный, просто подумайте над фирменным стилем, что именно отличит вас от других.

Оформляя аккаунт, стоит учесть приведенные ниже советы:

 соблюдайте последовательность в стилевом оформлении – используйте единые стили в написании, выборе цветовой палитры и графических элементов;

  • адаптируйте логотипы к каждой социальной сети отдельно – не стоит использовать лого единого размера во всех площадках, дабы избежать нечеткости изображения;

  • внимательно оформляйте обложку и фон – это то, на что первым обратит внимание пользователь, зайдя на вашу страницу, по сути лицо страницы;

  • старайтесь придерживаться идентичности позиционирования элементов дизайна - это создаст у пользователя положительное впечатление.

 

На обложке аккаунта можно разместить короткий текст, который первым заметят пользователи, особенно, если это важная информация – акции, вакансии и прочее. Протестируйте, как работают и выглядят ваши страницы на всех устройствах: ПК, смартфоне или планшете.

 

Тренды графического оформления социальных площадок 2019

Становясь мейнстримом тенденции оформления принуждают соответствовать им, в попытке удовлетворить  предпочтениями аудитории. Ежегодно тренды сменяют друг друга, однако есть среди них и непреходящие пункты, которые завоевали успех пользователей. Поэтому ниже три простых тренда, которые не требуют дизайнерских навыков, однако актуальны уже несколько сезонов подряд.

 

№1 Яркие цвета

 

Даже если это не в рамках ваших любимых или фирменных цветов, добавить красок публикациям в этом году однозначно стоит. Это могут быть и необычные броские сочетания оттенков и градиенты ярких цветов, и, так называемый, яркий минимализм, когда красочный оттенок композиционного фона контрастирует с таким же ярким элементом.

 

 

№2 Жирные и рукописные шрифты

 

Хотите быть в тренде 2019 - все просто, достаточно использовать топовые шрифты. В этом году в моде стиль написания типа bold и handwritten. Использовать их можно везде - на публикациях, обложках, фонах. Жирные шрифты идеально подойдут коротким, емким фразам, а более длинный текст выгоднее смотрится с рукописным стилем. Отлично выглядит и сочетание этих двух стилей, экспериментируйте.

 

№3 Примитивные картинки и рисунки

 Иконки, рисунки, лейблы, прочие мелкие тематические картинки, которые добавят оригинальности Вашему оформлению дополнят тему сообщения и позволят остаться в тренде этого года. Их не обязательно рисовать самому, можно скачать или использовать встроенные из графических редакторов.

 

Следуя любой моде важно не забывать о собственном уникальном стиле оформления. Постарайтесь найти то, что привлекает именно Вашу аудиторию, основываясь на их предпочтениях, чертах вроде возраста, пола, социального статуса. Оформлять в соответствии с модными правилами стоит лишь частично, применяя тот или иной тренд сочетая их с собственной стилистикой.

Пример оформления публикации

 

Попробуем использовать инструменты онлайн-сервисов для оформления, подготовив публикацию в Инстаграм при помощи одного из графических редакторов - Canva. Для начала работы нужно авторизоваться в сервисе через электронную почту или аккаунт в социальных сетях. Авторизация позволит в дальнейшем редактировать дизайны под своим профилем, а также даст доступ к командной работе, при которой пользователь может работать над дизайном в компании приглашенных им юзеров. После регистрации вы попадаете на главную страницу, где можно выбрать название дизайна.

После выбора нужного варианта, уже адаптированного по размерам к социальной сети, откроется основная рабочая страница. Здесь достаточно просто сразу выбрать подходящий шаблон для публикации – слева от макета представлены категории шаблонов, среди которых по тематикам можно подобрать любой понравившийся.

 

В нем можно будет изменить любые элементы, чтобы максимально приблизить результат к желаемому.

Вы также можете начать дизайн с нуля, загрузив личное изображение через соответствующую панель. Редактор позволяет работать с добавленным изображением, как и с картинками из каталога, а именно изменять их при помощи фильтров и их расширенных параметров настроек.

Изображения и фон

 

В нашем случае фон белый, а изображения уже добавлены. Их можно заменить, перейдя в раздел «Элементы» - «Фото». Здесь по ключевым словам доступны любые фото и фоны. Сервис “понимает” как английский так и русский языки, иногда выдача может немного разниться, советуем попробовать оба варианта для поиска нужной картинки.

 Если же нужен абстрактный рисунок, перейдите на вкладку «Фон». Фон применим ко всему шаблону. В нем можно сделать популярные сегодня градиенты, выбрав несколько цветов на панели “Сплошной цвет”.  Автоматически один оттенок будет перетекать в другой, создавая оригинальный переход двух цветов.

 

После добавления фото, вне зависимости от источника, появляются настройки на верхней панели над макетом. Здесь можно подобрать фильтр, настроить яркость, контраст и другие параметры. Таким же образом настраивается фон, если кликнуть по нему левой кнопкой мышки.

Текст

 

Так как мы готовим публикацию в Инстаграм, необязательно, чтобы в ней был текст. Достаточно лаконичной надписи – остальное раскрывается в подписи под фото. Добавить текстовое поле можно через соответствующую вкладку слева.

 

После добавления текста он также редактируется на верхней панели. Здесь можно подобрать шрифт и изменить параметры надписи при необходимости. Старайтесь не использовать слишком много текста на картинке, детали лучше описать под фото.

В этом же разделе можно сразу кликнуть на понравившийся шрифт, и он добавится на рабочее поле. Нужно будет только отредактировать его размеры – это можно сделать даже непосредственно на макете при помощи мышки. Мы создали крупный шрифт, контрастного черного цвета, чтобы добавить акцент на акции.

Графика

 

Сервис предлагает большой набор графических элементов, которыми можно украсить публикацию. Они собраны на вкладке «Элементы» - «Графика».

 

 

По ключевым словам можно найти  стикеры, иконки, лейблы любой тематики. Они также редактируются при помощи инструментов верхней панели. Следите, чтобы графика была уместной и не перегружала публикацию.

Сохранение

 

Готовую публикацию стоит еще раз проверить на отсутствие опечаток и неточностей. После этого можно сохранять работу, используя кнопку на верхней панели.

 

Выбирайте формат с высоким разрешением, чтобы сохранить качественную публикацию и не допустить неточности после публикации в самой социальной сети. Подберите описание изображения, которое бы зацепило потенциального клиента или целевую аудиторию.

На главной странице сервиса готовая работа появится в разделе «Ваши дизайны». Ее можно использовать, как основу для будущих работ, чтобы выдержать их в одной стилистике, или изменить что-нибудь при необходимости.

Для удобства есть кнопка копирования, которая позволяет сделать неограниченное число копий, удобно, если дизайн необходимо лишь незначительно видоизменить.

Используйте все доступные инструменты оформления. Даже если сервис или программа бесплатные, они все равно могут дать достаточно много возможностей для оформления действительно стильных и привлекательных страниц в социальных сетях.



Автор:




Читайте также:

comments powered by HyperComments

ВЫБОР РЕДАКТОРА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


На сайте Legalbet вы можете найти букмекерские конторы с подробными обзорами и рейтингами, которые помогут сделать осознанный выбор в мире спортивных ставок.