логотип сайта gsmpress.ru
Главная
Lorem Ok

Новый Android-вирус крадет персональные данные и удаляет нужный контент

Добавлено:
Новый Android-вирус крадет персональные данные и удаляет нужный контент - изображение


Хотя мобильная безопасность намного увеличилась с момента выхода операционной системы Android, чувствовать свою неуязвимость всем нам пока рано. Датская охранная компания Heimdal сегодня объявила, что ее специалистами обнаружен новый вирус, который может получить права администратора на устройстве для своих вредоносных действий.

Вирус получил название Mazar и попадает на смартфон из полученного SMS. Он в состоянии самостоятельно совершать звонки на платные номера и удалять данные из устройства под управлением ОС Android. В Heimdal считают, что на данный момент в Дании вирусом заражены около 100 тысяч смартфонов, тогда как, о заражении за пределами этой европейской страны пока ничего не известно.

Специалисты компании предупреждают, что Mazar может попасть на Ваше устройство, если в настройках безопасности включено разрешение устанавливать приложения из неизвестных источников. Под прикрытием SMS с ссылкой по которой клацает пользователь вирусная программа, попадет на девайс. Интересным является тот факт, что Mazar не может быть установлен на смартфон или планшет, где основным языком является русский.

Мы уже писали о том, как защитить свой смартфон от вредоносного программного обеспечения, так что самое время освежить свои знания.

 

Автор:



Читайте также:

comments powered by HyperComments

ВЫБОР РЕДАКТОРА

Популярные новости

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ