логотип сайта gsmpress.ru
Главная
Lorem Ok

Обнаружен новый Android-вирус, похожий на Ghost Push

Добавлено:
Обнаружен новый Android-вирус, похожий на Ghost Push - изображение


Разработчик приложений для операционной системы Android Cheetah Mobile, известный по таким продуктам, как Clean Master, CM Launcher, CM Security, и Battery Doctor заявил от том, что ее специалистами была обнаружена неприятная вредоносная программа, которая скрывается в приложениях, присутствующих на Play Store. Программа похожа на вирус Ghost Push, троянскую программу, которая распространялась путем отправки SMS-сообщений, селилась в корневой папке операционной системы и не удалялась из смартфона без использования специальных инструментов.

Вредоносная программа, как сообщается, существует в нескольких похожих вариантах и распространяется через популярные приложения в форумах, сторонние магазины приложений и даже официальный  Google Play Store. Cheetah Mobile сообщил, что по его данным 900 тысяч Android-устройств из 116 стран мира заражены вирусом. Приложения, которые несут в себе вирус – это разные виды калькуляторов, вспомогательные сенсорные приложения, Talking Tom 3 и многие другие программы.

Вредоносная деятельность вируса состоит в том, что на зараженный смартфон приходит как можно больше рекламных сообщения, вынуждая владельца устройства переходить по ссылкам и совершать покупки в рекламируемых магазинах. Компания Cheetah Mobile подсчитала, что благодаря вирусу злоумышленники зарабатывали около 4 млн. долларов в день.     

Источник:



Читайте также:

comments powered by HyperComments

ВЫБОР РЕДАКТОРА

Популярные новости

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ