Главная
Lorem Ok

Обзор смартфона Sony Xperia Z5 Compact

Добавлено:
Обзор смартфона Sony Xperia Z5 Compact - изображение

Дата выпуска SonyXperiaZ5 Compact: октябрь 2015

Стоимость Sony Xperia Z5 Compact: € 599

Характеристики SonyXperiaZ5 Compact: 4.6-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 720p и матрицей IPS, процессор Snapdragon 810, 2Гб оперативной памяти, 23-мегапиксельная задняя камера, аккумулятор с емкостью 2,700 мАч.

Мы хотим начать наш обзор Sony Xperia Z5 Compact с того, что стоит признать, Xperia Compact был одним из самых лучших смартфонов 2013 года, да и прошлогодняя модель также была великолепна. Придерживаясь успешной формулы 4,6-дюймового смартфона флагманской линейки Xperia Z, японская корпорация представил на берлинской выставке IFA 2015 менее месяца назад новое устройство Xperia Z5 Compact.

Sony Xperia Z5 Compact - Дизайн

В прошлое ушли края из пластика Xperia Z3 Compact, которые заменены более стильно выглядящим цельным корпусом. В результате этого смартфон выглядит немного толстоватым, но стоит признать, что пластик никак не вписывался в концепцию качественных материалов корпуса, использующихся в больших смартфонах серии Xperia Z5 и Z5 Premium. Как и другие смартфоны серии Xperia Z5 Compact является водонепроницаемым, так что Вам не потребуются дополнительные заглушки для порта microUSB и разъема наушников.

Sony Xperia Z5 Compact – Дисплей

Если говорить про основной фактор, который отличает этот смартфон от более дорогих Z5 и Z5 Premium, то наш обзор Xperia Z5 Compact, в первую очередь, выделил бы экран низкого разрешения 720р. Впрочем, есть и еще одна разница – эта модель укомплектована только двумя гигабайтами оперативной памяти, тогда как ее «старшие собратья» получили три. Помимо этих различий спецификации смартфонов линейки Sony Xperia Z больше ничем не отличается, так что мы имеем небольшой смартфон с премиальными характеристиками.

Тем не менее, качество изображение экрана, традиционно для Sony, высокое, изображение, видео и текст хорошо различимы даже при ярком освещении или прямом попадании солнца на экран.

Sony Xperia Z5 Compact – Камера

Особое внимание наш обзор Xperia Z5 Compact хочет обратить на камеру новинки. Именно она является хедлайнерской функцией устройства. Sony оснастила Z5 Compact новой 23-мегапиксельной камерой, и возлагает на этот объектив очень большие надежды. Если говорить о первых впечатлениях, то камера действительно выглядит превосходно, как и сделанные ею снимки. Но для того, чтобы сделать более полный вывод необходимо будет провести дополнительные тесты.

Кроме большого количества мегапикселей, новый объектив получил совершенно новую линзу с несколькими впечатляющими функциями. Для начала, стоит отметить, что она обладает самой быстрой в мире автофокусировкой в смартфонах на данный момент, которая составляет всего 0,03 секунды. В режиме обычной съемки это работает хорошо, а вот если включить HDR (High Dynamic Range — высокий динамический диапазон), то снимки делаются не так быстро, как хотелось бы, особенно по сравнению с флагманскими Galaxy S6 или iPhone 6. Они делают мгновенные фотографии даже с включенным режимом HDR.

Также камера имеет функцию пятикратного зума «Clear Image Zoom». Его функции направлены на улучшение качества цифрового зума смартфона, способного обеспечить отображение дополнительных деталей на фотографии. Сейчас удалось протестировать только предпродажную модель оборудования, а коммерческое обновление программного обеспечения, которое будет использоваться в Sony Xperia Z5 Compact, выйдет только в середине октября.

Готовя обзор Sony Xperia Z5 Compact, мы были немного удивлены тем, что смартфон, относящийся к флагманской линейке Sony не получил функцию оптической стабилизации изображения (OIS). Тем не менее, здесь производитель оснастил свои устройства аналогичной функцией собственной разработки, которая не только может обеспечить стабильное положение объектива камеры смартфона не только при съемке фотографий, но и видео. Но, в отличие от OIS, разработка Sony не может обеспечить качественные изображения в условиях низкой освещенности.

Sony Xperia Z5 Compact – Производительность

К счастью, мощный процессор Snapdragon 810 на Sony Xperia Z5 Compact с Android 5.1 работает надежно и плавно. По крайней мере, сделав более десятка фотографий, мы не испытали ни одной из тех проблем, которые были обнаружены с перегревом во время работы с Xperia Z3+.

SonyXperia Z5 Compact – Другие функции

Новой функцией, которую за свое удобство отмечает наш обзор Sony Xperia Z5 Compact, является отличный сканер отпечатка пальца, встроенный в кнопку включения, расположенную посередине правой боковой панели. Работает сканер безупречно, а удобство пользования им заключается в том, что именно на него попадает Ваш большой палец, когда Вы достаете смартфон из кармана или сумки. Действительно, отличное решение!

Также Xperia Z5 Compact, в отличие от флагманов других производителей, сохранил слот для карт microSD и достаточно мощный аккумулятор, как для такого небольшого смартфона. Сам производитель уверяет, что Xperia Z5 Compact способен работать без подзарядки в условиях средней интенсивности использования два дня. Основываясь на предыдущем опыте со смартфонами Sony, не доверять компании у нас нет оснований.

Резюме

Завершая обзор Sony Xperia Z5 Compact, можно сказать, что японский производитель, похоже, снова выпустил отличный смартфон с небольшим размером дисплея. По крайней мере, на данный момент таких топ-характеристик у смартфонов таких размеров не существует. Так что если Вы хотите приобрести смартфон премиум-уровня с новейшими актуальными функциями, но не любите большой экран у мобильных устройств, присмотритесь к Xperia Z5 Compact – это может быть отличным вариантом для Вас.   

Источник:

Читайте также:

comments powered by HyperComments

ВЫБОР РЕДАКТОРА

Популярные обзоры

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


На сайте Legalbet вы можете найти букмекерские конторы с подробными обзорами и рейтингами, которые помогут сделать осознанный выбор в мире спортивных ставок.