Главная
Lorem Ok

Инструкция по 3D Touch: от А до Я

Добавлено:
Инструкция по 3D Touch: от А до Я - изображение



Если Вы уже являетесь счастливым обладателем нового iPhone 6 или iPhone 6s или только собираетесь его приобрести, первое, что Вам понадобиться – это разобраться с функцией 3D Touch. Сложности с ее использованием возникают практически у всех. Дело в том, что сама по себе 3D Touch – явление абсолютно новое, а потому не все могут использовать весь предлагаемый ею потенциал. Но не волнуйтесь! Мы взяли на себя заботу составить полнейшую инструкцию по 3D Touch, чтобы Вы смогли найти ответы на все вопросы, которые могут у Вас возникнуть при ее использовании.

Что такое технология 3Touch и как она работает?

Если Вы являетесь большим фанатом продуктов Apple и Вам приходилось испытать в деле Apple Watch,возможно Вы даже являетесь их владельцем, то технология 3D Touch Вам уже знакома. По крайней мере, в общих чертах. Однако возможности функции, реализованные в смартфоне намного шире, поэтому ее использование открывает больше возможностей.

В основе работы функции лежат современные технологии. Под экраном располагаются специальные датчики, которые следят за изменением расстояния между стеклом и уровнем подсветки. Подобные измерения обеспечивают реакцию смартфона на прикосновение разной силы. При этом Ваш смартфон дает Вам знать, что распознает силу нажатия, передавая Вам легкий тактильный отклик.

С новым поколением iPhone Вам стали доступны легкое нажатие, которое в Apple назвали Peek и нажатие с применением силы – Pop.

Технология 3D Touch

Включение и выключение  3DTouch

В новом iPhone 6s, который Вы достанете из коробки, функция 3D Touch будет установлена по умолчанию. Возможно, хоть и маловероятно, в будущем Вы захотите ее отключить. Или наоборот, функция будет случайно отключена и Вам потребуется ее снова включить. Это делается таким образом:

  1. Запустите меню «Настройки» с рабочего стола.
  2. Выберите пункт «Общие»
  3. Нажмите «Универсальный доступ»
  4. Выберите пункт «3D Touch»
  5. Поставьте переключатель в положение «Вкл» или «Выкл», в зависимости от Ваших предпочтений.

Включение 3D Touch

Настройка чувствительности функции 3Touch

Если во время пользования функцией у Вас возникают проблемы и Вам приходится прилагать слишком много усилий или наоборот, экран смартфона слишком чувствительный, у Вас есть возможность настроить чувствительность дисплея iPhone. Для это необходимо совершить пять простых шагов:

  1. Запустите меню «Настройки» с рабочего стола.
  2. Выберите пункт «Общие»
  3. Нажмите «Универсальный доступ»
  4. Выберите пункт «3D Touch»
  5. Переместите ползунок чувствительности с положения «Среднее» на «Слабое» или «Сильное», в зависимости от того, какое усилие Вы хотите прилагать для пользования функцией.

После настройки Вы сможете протестировать изменения на специальной картинке, которая располагается ниже, в этом же меню настроек.

Настройка 3D Touch

Быстрые действия

Если раньше, до выхода функции 3D Touch, чтобы получить доступ к функциям приложения, нам было нужно запустить его, нажав на его иконку. Теперь, благодаря 3D Touch, можно включать разнообразные опции, даже не запуская программу. Apple придумали отличный способ экономии времени, которое тратит пользователь на доступ к приложениям.

Для доступа к Быстрым действиям:

  1. Необходимо найти иконку приложения, которое Вы хотите использовать.
  2. Несильно нажмите (Peek-нажатие)  на ярлык выбранной программы.
  3. Выберите нужную Вам функцию приложения.   

Практически все приложения разработчика поддерживают данную опцию, но если данная программа не имеет функций Быстрых действий, Вы получите краткую вибрацию. Таким образом, Ваш iPhone даст Вам понять, что данная программа с Быстрыми действиями не работает. Если же все в порядке, экран смартфона помутнеет и на него будет выведено контекстное меню. В будущем, Вы сможете самостоятельно настроить это меню, однако, для этого все-таки будет нужно войти в программу.

Быстрые действия

Приложения, которые работают с Быстрыми действиями

На данный момент функция Быстрых действий доступна для таких приложений:

  • Сообщения;
  • Календарь;
  • Фото;
  • Камера;
  • Часы;
  • Карты;
  • Видео;
  • Кошелек;
  • Заметки;
  • Напоминания;
  • Магазин iTunes;
  • Магазин приложений App Store;
  • Магазин книг iBooks;
  • Новости;
  • Телефон;
  • Браузер Safari;
  • Почта;
  • Музыка;
  • FaceTime;
  • Контакты;
  • Поиск моих друзей.

Возможности Быстрых действий в приложениях

Также Быстрые действия работают и внутри некоторых приложений. К примеру, в Приложениях или Поиске, Вы можете получить быстрый доступ для звонков, сообщений и других функций, нажав на аватарку Ваших контактов.

Сообщения: Легкое нажатие (Peek) на сообщения и движение пальцем вверх откроет Вам меню контекстных ответов. Нажмите на контакт для получения дополнительных функций (звонок, сообщение, и т.д.)

Календарь: Peek и движение вверх позволит принять или отклонить приглашение календаря.

Фото: Peek и движение пальцем вверх даст возможность копировать, поделиться, отметить или удалить фотографию.

Карты: Легкое нажатие на место на карте откроет меню, в котором можно будет проложить маршрут к нему, совершить звонок, открыть домашнюю страницу или поделиться местоположением.

Заметки: Peek на заметку в их списке и скольжение вверх позволит поделиться ею, переместить или полностью удалить.

Напоминания: Нажмите на индивидуальные напоминание для выбора Быстрых действий.

iBooks: Peek на книгу и движение пальцем вверх позволит быстро поделиться книгой или посмотреть ее в магазине iBook.

Новости: Peek на истории и движение вверх откроют контекстное меню, в котором будет возможность отметить, сохранить или поделиться новостью.

Safari: Peek на ссылку и скольжение вверх, позволит открыть ссылку в новой вкладке, добавить ее в список оффлайн-чтения, или копировать.

Телефон: В списке избранных или последние совершенных звонков, нажмите на имя контакта для дополнительных способов связи.

Музыка: Peek и движение пальцем вверх позволит проиграть альбом/плейлист, включить режим случайного воспроизведения, добавить/удалить дорожки в My Music.

FaceTime: Нажмите контакт для дополнительных способов связи (звонок, сообщение, и т.д.).

Контакты: Легкое нажатие Peek на контакт позволит Вам выбрать дополнительные способы связи (звонок, сообщение, и т.д.).

Поиск моих друзей: Легко прикоснитесь к выбранному другу и проведите пальцем вверх, чтобы получить маршрут к нему, уведомить себя или друга  при изменении местоположения.

Как использовать Peekи Pop внутри приложений     

Если говорить про основной принцип понимания, какие действия выполняет легкое (Peek) и сильное (Pop) нажатие, то тут следует запомнить следующее. Легкое нажатие открывает предварительный просмотр, например, ссылку или сообщение. Сильное нажатие откроет на весь экран, то, что Вы только что видели в превью. При Peek-нажатии будет выделено место Вашего нажатия, тогда как остальная часть экрана будет замутнена. Также легкое нажатие дает доступ к функции Быстрых действий, как мы уже описывали.

А теперь поговорим о том, как это можно использовать в самых разных  приложениях.

Почта

С 3D Touch Вы можете заглянуть в почтовый ящик, не заходя в него, но чтобы получить дополнительные функции, Вам все-таки придется открыть почтовое приложение. Сортировать почту с iOS 9 стало очень удобно. Peek-нажатие позволит Вам предварительно просмотреть сообщение, а Pop откроет его для полного прочтения.

Также, чтобы отметить сообщение как прочитанное, проведите по нему влево, а чтобы удалить – проведите вправо. Удобно, правда? Чтобы вернуться к предыдущему экрану нажмите с усилием в левой стороне экрана и проведите вправо.

Работа с почтой

LivePhoto  

Находясь в приложении камеры и делая фотоснимки, Вы заметите, что приложение дополнительно захватывает 1,5 секунды до и после кадра, чтобы Вы смогли увидеть рождение улыбки, взлет птицы, начало дождя. Фото оживают, и Вы можете анимировать их в любое время не только в приложении, но и даже на экране блокировки. Для этого нужно с усилием нажать на выбранный кадр.

В приложении Фото вы сможете просмотреть сохраненные фото. Для этого легко нажмите на миниатюру изображения. Оно откроется в режиме предварительного просмотра, вместе со шкалой с миниатюрами, чтобы перемещаться между ними. Для подробного рассмотрения фото, просто нажмите сильнее на выбранное изображение.

Заметки

С тех пор, как iPhone 6s и 6s Plus стали способными распознавать силу нажатия на экран, рисование и письмо становится более естественным. Вы сможете производить толстые или тонкие линии в зависимости от того, какое давление на экран Вы оказываете. Это можно увидеть в функции рисования в приложении Заметки и в других приложениях для рисования, которые были обновлены, чтобы воспользоваться преимуществами 3D Touch.

Заметки

Клавиатура

С функцией 3D Touch, Вы можете превратить Вашу экранную клавиатуру в трекпад, что дает возможность использовать подвижный курсор в текстовых приложениях. Вместо того, чтобы выделять слово, прикоснувшись к нему, Вы сможете использовать трекпад для более точного действия.

Чтобы получить доступ к функциональности трекпада, нажмите в любом месте клавиатуре до тех пор, пока клавиши не станут размыты, и Вы не почувствуете тактильную обратную связь. Затем переместите палец по трекпаду для перемещения курсора. Когда вы находитесь в этом режиме, нажав немного сильнее на трекпаде, Вы автоматически начнете выделение текста.

Многозадачность

В старых моделях iPhone, чтобы вызвать режим мультизадачности, необходимо было дважды нажать домашнюю кнопку. Благодаря функции 3D Touch владельцы iPhone 6s и 6s Plus могут быстро включить этот режим, нажав на левой стороне экрана.

Для вызова режима многозадачности, нажмите на левой стороне около самого края. Слабое нажатие позволит открыть только последнее использованное приложение, а сильное нажатие откроет все недавно использовавшиеся приложения.

Режим мультизадачности

У разработчиков приложений для iPhone, несомненно, было больше времени, чтобы интегрировать функцию 3D Touch для всех приложений, выпущенных Apple. Но с каждым днем, разработчики сторонних приложений увеличивают количество программ, работающих с этой технологией. Среди них уже такие приложения, как: Facebook, Twitter, Skype и другие. Так что если Вы уже приобрели новый iPhone, не забывайте регулярно проверять обновления используемых приложений. Ну и не забывайте делиться с нами Вашими впечатлениями от пользования 3D Touch.  

Источник:




Читайте также:

comments powered by HyperComments

ВЫБОР РЕДАКТОРА

ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


На сайте Legalbet вы можете найти букмекерские конторы с подробными обзорами и рейтингами, которые помогут сделать осознанный выбор в мире спортивных ставок.